Oratorio

L’oratorio Sant’Atanasio (OSA) accoglie varie attività, in primis, attività educative/formative per accompagnare bambini, ragazzi e famiglie in un percorso di fede.

E’ suddiviso in un organigramma che abbraccia varie fasce d’età. Ogni fascia è coordinata da un responsabile di area che fa da traino alle équipe di catechisti e animatori che guidano i vari gruppi.

Troviamo dapprima il gruppo Puffi (prima fascia) che è rivolto ai bambini e alle bambine dalla 1 alla 3 elementare in cui tramite il gioco, il disegno, la drammatizzazione, canzoni e musica vi è un primo approccio all’esperienza religiosa e di comunità.

Passiamo poi al gruppo delle Sacramentali (seconda fascia) in cui i fanciulli di 4 e 5 elementare iniziano un percorso che li porterà alla Prima Comunione: nel primo anno saranno guidati e accompagnati al sacramento della Prima Confessione per poi poter vivere appieno il cammino per ricevere Gesù Eucarestia.

Questa prima tappa dell’iniziazione cristiana è seguita dai tre anni delle medie (terza fascia) in cui i ragazzi cominciano a vivere dei momenti più esperienziali per farsi gruppo in una comunità.

C’è poi il gruppo cresime 1° e 2° superiore (quarta fascia) in cui ragazzi affrontano un percorso che li aiuti a diventare adulti nella fede e testimoni della Parola. Il tutto culmina con la celebrazione della Sacra Cresima a inizio del anno delle superiori.

Con la Cresima, poi, i ragazzi scelgono se proseguire il loro percorso di fede e di conoscenza nel gruppo Giovanissimi (16-17 anni). Un gruppo che li avvicina ad esperienze di servizio in parrocchia varie e diversificate e che li fanno sentire parte di una comunità. al termine di un biennio, loro poi faranno la loro scelta ad offrire un servizio in parrocchia sia esso nella carità, nella liturgia o nella catechesi.

C’è un attenzione particolare anche verso i giovani fuori sede studenti e lavoratori: infatti da  un po’ di anni si cerca di creare un punto di riferimento nel gruppo giovani. è un gruppo dove potersi confrontare, conoscersi e approfondire il proprio cammino nella società e nell’ambito  della fede.

ORGANIGRAMMA 2022/2023

Parroco: don Francesco De Franco

Preti collaboratori: don Nicholas Thang, don Mario Mercieca

Diaconi: don Ciro Dell’Ova, Roberto Proietti

Direttrice: Antonella Di Giosa

Collaboratori: Eleonora Nocilli, Alessandro Mercuri

Segretari: Renato Mura, Gaia Bianco

 

CATECHESI FAMILIARE

Responsabile: don Francesco de Franco

Paolo Luteri – Valentina Silvestri

Stefano Bernardoni – Elisabetta Fattori

Alessia Caramico – Christian Manicone

Dora Lepore, Annamaria Locci

 

I FASCIA – PUFFI

Responsabile: Antonella Di Giosa

Dina Serri, Leonardo Valentini, Alice Marra, Francesca Pia Totaro, Alessia Tana, Lorenzo Di Chiaro, Valentina Cola

 

IV ELEMENTARE – confessione –

Responsabile: Sabrina Lazzari

Gruppo I (GIO): Nadia Petriacci, Matteo Falasca, MariaLetizia Longo

Gruppo II (DOM) : Benedetta Ciocari, Valeria Orazi, Riccardo Cincione

Gruppo III (DOM): Davide Forlani, Giulia Massimi, Stefania Pellegrino

Gruppo IV (DOM): Emilia Campione, Emanuela Todini, Chiara Fioravanti

 

 

V ELEMENTARE – comunione

Responsabile: Ilaria Alletta

Gruppo I : Tina Furchì, Michela Stefanile, Francesco Tana, Claudia Luciani,, Simone Sette

Gruppo II: Sabrina Lazzari, Luca Ceremigna, Giulia Salvatore, Martina Monterosso

Gruppo III: Ilaria Alletta, Chiara Vagnini, Ludovica Cadau, Sara Paoletti

 

MEDIE

Responsabile: Eva Domizia Montagnoli

Riccardo Areni, Elisa Di Giovambattista, Flavio Ventura, Riccardo Vitale, Marta Del Bianco, Stefano della Scala, Luca Cervoni, Elena Cimmarrusti,

 

 

CRESIME

Responsabile: Daniela Provenzano

I ANNO: Elisa Ferroni,  Eleonora Nocilli, Francesco Sciarpelletti, Costanza Fraschetti

II ANNO: Barbara Ghirelli, Federico Cipriani, Giorgia Sepiacci, Silvia Chiavini

III ANNO: Novella Borri, Andrei Maresciu, Libera Elisa Totaro, Daniela Provenzano

 

GRUPPO GIOVANISSIMI (16-17 anni)

Responsabile: don Mario Mercieca

 

GRUPPO GIOVANI (18-25 anni)

Responsabile: don Ciro Dell’Ova

 

GRUPPO LITURGICO/MUSICALE

Responsabile: don Ciro Dell’Ova

Valeria Palazzi, Daniele De Pompa, Giusy Vigliotti, Cristina D’Ottavio, Gabriele Pellegrini

 

GRUPPO AGAPE

Maurizio e Monica Monterosso

GRUPPO SPORTIVO

Responsabile: Carlo Maldera

allenatori: Asia, Stefano, Danilo, Pasquale, Francesco C., Alessandro, Francesco T. Giannicola, Walter, Florin, Walter P., Chiara, Carlo, Rosario, Cristian, Antonio F., Antonio D.P.

 

GRUPPO MUSICAL

Responsabile: Dina Serri, Gianluca Righetti, Matteo Di Manno

 

CORSO PRE-MATRIMONIALE

Daniela Provenzano e Luca Cipriani

 

CRESIME ADULTI

Paolo Todini, MariaLetizia Dionisi

 

CATECHESI PRE_ BATTESIMALE

Paola Marrani, Aurora De Lucia, Elena e Gabriele Pellegrini, Gabriella e Giovanni Di Antonio, Novella e Andrei.

LEGIO MARIAE

Natascia Ghirelli